В Карелии обиделись за выбитые на стеле в Ленобласти слова о «карельской армии фашистов»

Соседи из Карелии обвинили в незнании истории авторов текста, выбитого на новой «Стеле воинской доблести» в городе Подпорожье Ленинградской области. Жителей соседнего с 47-м региона задели слова о том, что в этих местах было сорвано наступление «карельской армии фашистов».

Возмущенные соседи по Северо-Западному федеральному округу задаются вопросом: где учились авторы памятника?

Действительно, в 1941 году в Подпорожском районе Ленобласти вела наступление «Карельская армия» Суоми. Именно так, с прописной буквы, и следовало бы писать наименование воинского соединения, желательно даже в кавычках. Иначе люди могут подумать, что на Ленинград наступали фашисты из соседнего субъекта РФ.

Жители Карелии напоминают и о том, что в 1942 году финская «Карельская армия» была преобразована в Олонецкую оперативную группу. Хорошо еще, шутят жители республики на страницах местного онлайн-ресурса, что создатели памятника не упомянули «олонецких фашистов», а ведь с их уровнем образования они могли бы сделать и это.

Вдобавок к тому, депутат олонецкого горсовета Игорь Некин напомнил на своей страничке в социальной сети «ВКонтакте», что Карелия была советской, и попросил депутатов ЗакСа Карелии разобраться в оскорбительным «ляпсусом» и обратиться в парламент Ленобласти с требованием удалить скандальную надпись со стелы.

Гранитная стела «Город воинской доблести» появилась в городе Подпорожье в сентябре текущего года.

К сожалению, современная молодежь плохо знает историю России, «плавает» в элементарных понятиях и затрудняется с ответами даже тогда, когда ее спрашивают о не столь далекой во времени Великой Отечественной войне. Но это — не самое страшное. Гораздо страшнее, что из памяти поколений стираются ужасы, пережитые всеми, кто сражался с фашизмом и даже просто жил в то нелегкое время. Получается, что россияне постепенно превращаются из народа — победителя фашизма в космополитов и «Иванов, не помнящих родства».

Читайте также:

В Северной столице отмороженный «Дед Мороз» заминировал суды

В Питере неадекватный клиент попытался выдавить глаза принесшему ему заказ курьеру

Под Петербургом ребенок спас жизнь потерявшей сознание матери, вызвав неотложку

«Петербургская газета» в соцсетях:

Telegram Facebook группа Facebook страница Одноклассники ВКонтакте Twitter

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ:

Петербургская прокуратура пообещала наказать виновных в нарушениях с организацией школьного питания. Как пишет «Интер Райт», прокуратура Санкт-Петербурга ответила на коллективное обращение участников сообщества «Школьный ревизорро», в котором состоят родители учеников петербургских школ.

https://inright.ru/news/headlines/20211203/id_20767