Умер питерский музыкант Олег Эмиров, известный по работе с группами «Сплин» и «Колибри»

В минувшее воскресенье, 5 декабря, скончался композитор-петербуржец Олег Эмиров. Сообщение о смерти музыканта появилось вчера в официальном паблике группы «Колибри» в социальной сети.

Авторы поста называют покойного «музыкантом редкого и большого дара и высокого уровня культуры», «мудрым другом», «надежным товарищем и человеком».

Смерть унесла композитора на 52 году жизни. О причинах ухода из жизни и дате прощания с композитором пока не сообщается, но известно, что в последние годы Олег испытывал проблемы со здоровьем кардиологического характера.

Олег Эмиров появился на свет в Ленинграде 8 сентября 1970 года. В 1988 году он окончил музыкальную школу при питерской государственной консерватории имени Римского-Корсакова, также учился в канадском колледже при филологическом факультете ЛГУ имени Жданова.

С 1998 года Эмиров вел сотрудничество как клавишник и аранжировщик с группами «Колибри», Tequilajazzz и другими музыкальными коллективами. Вдобавок к тому, у Олега имелись совместные проекты с группой «Сплин» и Борисом Гребенщиковым. Не так давно музыкант перебрался из Северной столицы в Москву, где трудился композитором и саунд-продюсером на федеральном ТВ.

«Телевизионные» работы музыканта хорошо известны россиянам: Эмиров музыкально оформил десятки телепередач, среди которых — «Большой брат», «Намедни», «Программа максимум», «Школа злословия». Также он создавал звуковое оформление ТВЦ, ТНТ и украинских каналов К1 и К2. Отмечен американскими и европейскими наградами в области музыки.

Читайте также:

Петербургский сухогруз с пьяными моряками и капитаном задержали в Польше

В Ленобласти покатушки с несовершеннолетними девицами закончились для автомобилиста погоней со стрельбой

А теперь -«горбатый»!: Под Петербургом поссорившийся с женщиной мужчина пытался угнать «Запорожец»

«Петербургская газета» в соцсетях:

Telegram Facebook группа Facebook страница Одноклассники ВКонтакте Twitter

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ:

Смольный не обеспечил петербургским инвалидам свободы передвижения в пору снегопадов. Как пишет «Интер Райт», Северная столица оказалась во власти снежной стихии. Маломобильные петербуржцы, проживающие в спальных районах города, вынуждены сидеть дома. Занесенные снегом городские улицы лишили их свободы передвижения.

https://inright.ru/news/nation/20211206/id_20776