«Верещагины» задержали питерца с репликой средневековой алебарды


Алебарду с наконечником мужчина вез в Евросоюз, Финляндию. Таможенники приняли решение не пропускать алебарду через границу. Правильно: нечего вооружать Запад оружием, которое может быть направлено против России.

Если же серьезно, то причиной изъятия реплики средневековой алебарды стал тот факт, что петербуржец ее не задекларировал письменно. Хотя, в данном случае правильней будет сказать: не задекларировал части алебарды (см. заглавное фото).

Обнаружилось это, когда мужчина пытался автобусом пересечь российско-финскую границу в Светогорске. Владелец реплики оправдывался, что в качестве презента везет ее товарищу. Однако «верещагины» были непреклонны: не предназначенные для личного пользования товары в обязательном порядке должны декларироваться.

На нарушителя была составлена административка — по части 1 статьи 16.2 КоАП, которой предусматриваются штрафсанкции от ½ стоимости подлежащего декларации товара до двукратной (плюс конфискация, если так решит суд). По предварительным данным, стоит алебарда 370 000 рублей. Т.е. штраф петербуржцу грозит приличный.

Таможенники намерены проверить алебарду на предмет принадлежности к холодному оружию. Если эксперты скажут, что да, холодное, — у ее хозяина могут возникнуть еще большие проблемы.

Месяц назад, 28.07.22, наше агентство рассказывало о крупной, шеститонной, партии одежды, среди которой таможней была обнаружена как б/у, так и новая форма американской армии, а также стран Евросоюза.

ЧИТАЙТЕ ПОДРОБНЕЙ: ПИТЕРСКАЯ ТАМОЖНЯ ИЗЪЯЛА КРУПНУЮ ПАРТИЮ NATOВСКОЙ ФОРМЫ