В Петербурге будут судить застройщика, жертвами аферы которого стали более двух тысяч дольщиков


Обвиняемым по уголовному делу о мошенничестве с деньгами граждан проходит владелец ГК «Normann». Как стало известно в четверг, все материалы дела вместе с обвинительным заключением прокуратура направила в суд.

В 2014-2018 годах застройщик собрал с более чем двух тысяч дольщиков деньги на строительство ЖК в городе и области — «На Заречной» и «Десяткино 2.0». Как сообщает петербургская прокуратура, реализовывать эти проекты бизнесмен не собирался. Да и не имел финансовых возможностей, даже если бы захотел.

Следователи подсчитало, что суммарный ущерб, причиненный людям главой группы «Normann», превысил три миллиарда рублей. Как отмечается, для возмещения участникам долевого строительства ущерба принадлежащие фигуранту компании были арестованы. Наложен арест и на другие его активы.

Бизнесмену инкриминируется преступление, предусмотренное 4-й часть 159-й статьи УК России. За мошенничество в особо крупном размере ему грозит до десяти лет лишения свободы. Получается, год тюрьмы — за каждые триста присвоенных миллионов. Это в случае вынесения максимального срока. Рассматриваться дело будет в Смольнинском райсуде.

Ранее, в среду, прокуроры утвердили обвинительное заключение по делу двух петербурженок, которые обвиняются в хищении денег у 312-ти дольщиков трех ЖСК — «Кирккоярви», «Нева-Парк» и «Лаголово». В этом случае общая сумма ущерба, по версии следствия, составила более 450 миллионов рублей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:В НЕВСКОМ РАЙОНЕ ВОР ПЫТАЛСЯ ВЫВЕЗТИ ИЗ ГИПЕРМАРКЕТА ПОЛНУЮ ЕДЫ ТЕЛЕЖКУ