Петербургский Следственный комитет предупреждает горожан о росте мошеннических звонков от имени силового ведомства

Главследуправление Следственного комитета по Санкт-Петербургу рассказали о росте числа звонков, которые совершают не в меру предприимчивые граждане, представляющиеся следователями и этим вводящие в заблуждение легковерных горожан.

Ведомство через свою пресс-службу подчеркивает, что его сотрудники не вправе требовать от россиян называть в телефонном разговоре персональные данные, включая банковские реквизиты. Вдобавок к тому, следователи вызывают граждан для бесед в порядке, установленном уголовно-процессуальным законодательством РФ.

Петербургские следователи призывают жителей города на Неве быть внимательнее и не поддаваться влиянию телефонных мошенников и не переводить деньги на указанные аферистами счета.

При поступлении сомнительных звонков от «силовиков» петербуржцев просят позвонить в полицию или по номеру 570-66-71.

Напомним, ранее сообщалось, что пожилая петербурженка лишилась квартиры и почти семи миллионов рублей из-за лжеследователя. 82-летней жительнице Выборгского района Питера позвонил неизвестный, который представился следователем и сообщил, что некий злоумышленник пытается снять деньги со счетов женщины, а также переоформить на себя принадлежащую ей квартиру.

Горожанка перепугалась и сначала перевела на указанный мошенниками счет один миллион 246 тысяч рублей, а затем и вовсе продала свою квартиру и отдала аферистам еще пять с половиной миллионов целковых.


Читайте также:

На севере города на Неве вандалы запихали кикшеринговый электросамокат в мусорную урну В деревне под Тосно неуловимые коровы на самовыгуле разоряют огороды сельчан по ночам Миллион нарушений ПДД запечатлели камеры наблюдения в Петербурге за август TelegramОдноклассникиВКонтактеTwitter