Оленьи кровососки начали нападать на людей в лесах Ленинградской области

Леса Ленинградской области переживают нашествие оленьих кровососок, также известных в народе как лосиные мухи (лосиные вши). Обычно жертвами этих насекомых становятся лоси, но по ошибке мухи могут набрасываться и на человека.

Укус лосиной мухи весьма болезнен и может вызвать аллергическую реакцию.

Как отмечают специалисты, оленьи кровососки не летают по лесу, как обычные мухи. Они поджидают свою жертву, сидя на траве, в кустах или на дереве. Приземлившись на добычу, лосиные мухи активно бегают и сбрасывают крылья. Таким образом кровососка стремится укрыться в складках одежды или в волосах.

А в случае, если лосиная муха успела зарыться в кожу, извлечь ее довольно сложно. Кровососка имеет гладкое плоское тело, а ее лапки снабжены цепкими коготками.

В густой шерсти лося насекомые находят себе пару. Вдвоем они дружно питаются кровью своей жертвы и не расстаются до весны. За эти полгода самка кровососки выбрасывает на землю до трех десятков куколок, из которых только в конце лета вылупятся взрослые особи.

Чтобы столь неприятное насекомое не прилипло к одежде, выезжающим на природу жителям региона следует пользоваться репеллентами от клещей и комаров.

Действительно, живая природа не всегда благосклонна к «царям природы», коим себя считает человек. Причем ущерб людям могут нанести и, казалось бы, совершенно безобидные и даже полезные животные.

Напомним, ранее мы рассказывали о том, что в деревне Андрианово под Тосно отпущенные неизвестным хозяином на самовыгул коровы разоряют по ночам огороды. Распоясавшиеся буренки уже не первый раз приходят объедать грядки сельчан, а к утру таинственно исчезают, уходя в неизвестном направлении по автомобильной трассе.


Читайте также:

Находившийся в розыске преступник попался бойцам Росгвардии при краже кроссовок в Гатчине Несколько жителей Питера потеряли деньги при покупках в популярном интернет-магазине Петербургский Следственный комитет предупреждает горожан о росте мошеннических звонков от имени силового ведомства TelegramОдноклассникиВКонтактеTwitter