Петербурженка обвинила в оскорблении чувств верующих Виталия Милонова

Бывший депутат муниципального образования «Нарвский округ» петербурженка Анна Каруличева заявила в правоохранительные органы на федерального парламентария Виталия Милонова. «Самого православного» законодателя обвинили… в оскорблении чувств верующих.

Об этом экс-муниципал написала в своем канале в известном мессенджере.

Претензии горожанки связаны с церковным облачением, в котором народный избранник в понедельник, 12 сентября, прошествовал во время крестного хода на Невском.

По словам Каруличевой, шедший в первых рядах процессии Милонов был облачен в стихарь и орарь, которые запрещается надевать не священнослужителям. Как заявила горожанка, такое попрание церковных канонов оскорбляет ее чувства «как верующего человека».

Петербурженка назвала Милонова «самозванцем», публично надевающим «атрибуты определенного сана» РПЦ. Согласно мнению Каруличевой, депутат Государственной Думы, вероятно, полагает, что, достигнув горних высот в миру, он вправе носить и «знаки отличия» духовного мира.

Сам Милонов в ответ заявил, что он не самовольно надел облачение диакона, поскольку служит в нескольких храмах, а в свое время был иподиаконом. «Поэтому в присутствии архиерея, при его благословении, имею право так делать», — резюмировал оскорбленный парламентарий.

В свою очередь, в Синодальном отделе РПЦ по взаимоотношениям с обществом и СМИ в комментариях масс-медиа заявили, что для ношения подобной одежды не требуется разрешения.


Читайте также:

В Питере обвиняемый в хранении кальянного табака мужчина получил два года условно В Петербурге подросток погиб после падения на автомобиль В Петербурге лицеистка чуть не умерла от выписанного ей нового лекарства TelegramОдноклассникиВКонтактеTwitter