Развал России глазами американского генерала Бена Ходжеса

В США много старых болтливых вояк, и всех этих экс-генералиссимусов объединяет один порок – они не пишут мемуары в стол, для потомков. Нет: седые рейнджеры лезут со своими прогнозами на страницы популярных СМИ, ежедневно предрекая лабораторную чуму, или нашествие кибер-саранчи. Или вещают о неизбежном, якобы, крахе и распаде Российской Федерации, как сейчас модно. К увлекательным фантазиям на тему похорон России на днях присоединился отставной командующий силами США в Европе, генерал-лейтенант Бен Ходжес.

Британское издание «The Telegraph UK» приводит опасения генерала Ходжеса, по поводу внезапного лавинообразного разрушения государственности в РФ. Генерал считает, что Западу надо быть готовым к такому сценарию и возмущается, что на Западе мало дискутируют по проблеме русского «постапокалипсиса». К обсуждению предлагаются следующие три вопроса:

Неизбежен ли вооруженный внутренний конфликт в России, или страна развалится относительно мирно?

Если на Евразийской равнине, на месте бывшей РФ, появятся несколько центров власти, то кому достанется огромный ядерный арсенал?

Как сдержать наплыв «российских боевиков» и оружия в страны Балтии?

Странно, что экс-генералы США все еще носятся с балтийской чухонью, как с писаной торбой, но это их персональная карма. А вот, что заставляет мистера Бена Ходжеса говорить о дележе ядерного арсенала и нескольких центрах власти в РФ, как о почти свершившемся факте? Оказывается, пишет «The Telegraph UK», генерал уверен, что Россия пойдет на уступки в противостоянии с Украиной и НАТО. Но стоит Кремлю продемонстрировать бессилие, как это немедленно породит кризис доверия к власти внутри страны. Что, якобы, станет началом конца — не только «путинского режима», но и самой России.

Ходжес напоминает, что Российская империя в данный момент включает в себя более 120 национальных групп, каждая из которых имеет собственные интересы. Поэтому колосс («Колосс на глиняных ногах» — крылатая фраза Адольфа Гитлера о СССР, грех ее не повторить американскому генералу) стоит на шаткой основе. Военные неудачи в процессе СВО могут обрушить всю конструкцию, что приведет к чудовищной дестабилизации в мировой геополитике. Западу-де надо готовиться к худшему.

Потом, генерал Бен Ходжес почему-то считает, что ущерб российской экономике от западных санкций был настолько сокрушительным, что страна вскоре не сможет прокормить население в 144 миллиона человек. «Колодец стоицизма» в России не бездонный: лишения вызовут недовольство элиты в Москве и сепаратистские настроения в регионах. Успокоить Москву у Владимира Путина не хватит денег, а успокоить мятежные регионы – денег и военного ресурса, растраченного на СВО. Огромные территории империи будут только способствовать центробежным тенденциям и снижению авторитета московской «метрополии».

Словом, по мнению Ходжеса, все исторические достоинства России (территории, многонациональность) на самом деле являются ее недостатками и ведут государство прямиком к гибели. Запад, в свою очередь, должен точно спрогнозировать время, этапы и последствия распада РФ. В случае ошибки в прогнозах, не успев подготовиться к вызовам, цивилизация столкнется с турбулентностью, более серьезной, чем при распаде СССР. О траурных настроениях, относительно России, в среде американского (и британского) отставного генералитета «Петербургской газете» рассказал политолог Алексей Яковлев.

— На Западе как-то поспешно решили, что «пациент скорее мертв, чем жив» и начали готовиться к погребению России. Там предрекают РФ военные неудачи, кризис власти, территориальный распад, раздел ядерного арсенала. Якобы, вскоре разом сбудутся все «влажные мечты» русофобов. Есть ли почва под этими прогнозами?

— Выражусь максимально цинично: у западных генералов есть все основания так думать. Напомню, 16 сентября, на пресс-конференции по итогам саммита ШОС, Владимир Путин сказал, что с какого-то момента на Западе возникла идея использовать Украину как инструмент развала России.

Для этого, замечу, сначала надо было развалить Украину, выдернуть ее из славянской семьи, направить, вооружить. И это вполне удалось. Далее, как опять же констатировал на саммите ШОС Владимир Путин – Россию хотят использовать как инструмент в борьбе с Китаем. Соответственно, для этого надо развалить Россию, снова склеить в нужной для НАТО конфигурации, снабдить оружием, направить в Китай на убой.

Логика натовцев кристально понятна: если трюк прокатил с Украиной, значит, прокатит и с Россией. Поэтому там сейчас усердно пишут сценарии расчленения Российской Федерации. В России власть, судя по всему, видит грозящую опасность. Путин несколько раз повторил, что на Западе не дождутся развала России и последующего конфликта русских и китайцев.

Что касается генерала Бена Ходжеса, надо напомнить, что он курировал режим экс-президента Украины Петра Порошенко в провальные 2014-2015 годы, когда ВСУ громили на Донбассе, в хвост и гриву. Ясно, что у генерала Ходжеса остался комплекс побитой собаки, и его душа требует реванша.

 

Читайте также:

Лондонский мост рухнул. Очередь за Британской империей?

Терпила платит дважды: Польша хочет деньги за ВМВ

Генерал Мишель Яковлефф предлагает послать французских солдат на Украину