Установленное на смартфон «приложение для спасения денег» лишило питерскую пенсионерку полумиллиона рублей

В Петербурге пожилая горожанка лишилась крупной денежной суммы после разговора с «сотрудницей банка». Инцидент произошел днем минувшего четверга, 22 сентября.

Об этом поведали стражи порядка мегаполиса.

Согласно данным сотрудников правоохранительных органов, 68-летней пенсионерке с Дальневосточного проспекта (Невский район Северной столицы) позвонила неизвестная. Телефонная собеседница сказала старушке, что работает в банке, и предупредила, что кто-то пытается оформить на имя женщины кредит через ее личный кабинет.

Для спасения сбережений злоумышленница попросила петербурженку установить на смартфон программу, с помощью которой сотрудники службы безопасности кредитной организации смогут исправить все удаленно.

Пенсионерка сделала все, что от нее потребовали, и в результате потеряла полмиллиона целковых. Деньги списали со счета вскоре после того, как женщина установила «банковское приложение».

По факту случившегося возбуждено уголовное дело о краже.

Помнится, ранее среди компьютерщиков ходил анекдот про «нигерийский вирус», который просил пользователей самостоятельно его разослать и самим стереть все на дисках своего компьютера, во избежание еще больших проблем из-за низкой квалификации африканских хакеров. Похоже, бабушка, не слышавшая эту байку, уподобилась легковерным юзерам из старой истории и сама установила софт злоумышленников.

Ну а вообще — неужели, во избежание подобных случаев, пострадавшим, тем более пребывающим на заслуженном отдыхе, так сложно сходить или самим позвонить в банк?

 

Читайте также:

Из Обводного канала выловили несколько утопленных злоумышленниками кикшеринговых электросамокатов

В Петербурге резко уменьшилось число смертей от коронавируса

Останки пенсионера нашли в частном доме в Ленобласти по запаху гниения

 

Telegram Одноклассники ВКонтакте Twitter