15 мобилизованных по ошибке жителей Питера вернулись домой

В Санкт-Петербурге возвратились домой полтора десятка горожан, неправомерно мобилизованных с 21 сентября. Аналогичный результат по другим обращениям ожидается городскими властями в ближайшие дни.

Об этом поведал вице-губернатор города на Неве Борис Пиотровский.

Вопросами мобилизации в Северной столице занимается штаб, который создали в конце минувшего месяца. Сообщения о перегибах во время мобилизации поступают с линии «122», со страниц в соцсетях градоначальника Александра Беглова , через райадминистрации и военкоматы, а также от операторов Общественного движения «Народный Фронт».

По словам замглавы Петербурга, рассмотрение каждого инцидента проходит в индивидуальном порядке. В случае обнаружения ошибки оперативно собираются необходимые документы и организуется возвращение мобилизованного.

Напомним, частичная мобилизация была объявлена в нашей стране 21 сентября. В тот же день глава оборонного ведомства Российской Федерации Сергей Шойгу заявил, что в общей сложности под ружье должны встать 300 тысяч рекрутов. Накануне министр обороны сообщил, что в РФ уже мобилизовали свыше 200 тысяч человек.

В то же время, сообщается, что в России возбудили первое уголовное дело об уклонении от мобилизации. Подозреваемого в данном деянии 32-летнего мужчину задержали в Пензе, при поддержке ОМОНа. Сейчас уклониста держат в изоляторе временного содержания. Россиянину инкриминируется отказ подписать повестку в военный комиссариат.

Читайте также:

Один из кронштадтских фортов продают как «идеальное бомбоубежище» или арт-объект

У армянской церкви в центре Питера задержали мужчину с карабином, травматом и ножами

В Выборгском районе Ленобласти восьмимесячный младенец отравился глазными каплями

 

Telegram Одноклассники ВКонтакте Twitter