Над Питером видели странное небесное явление в форме призрака

Жителям Санкт-Петербурга и Ленобласти ранним утром понедельника, 10 октября, довелось наблюдать в небе необычное явление. С севера от Питера и региона неожиданно начал подниматься вверх зигзагообразный столб белого дыма, который затем стал разрастаться в огромный шар, подсвеченный светом неизвестного происхождения.

Заинтригованные горожане сразу же поспешили запечатлеть неведомое явление на камеры смартфонов. Фотоснимками они поделились в социальных сетях.

Некоторые юзеры сравнили небесную «кляксу» с призраком, медузой или даже с мужской половой клеткой. В комментариях по поводу случившегося пользователи соцсетей пошутили, что инопланетянам, видимо, надоело находиться на нашей планете, и они надумали ее спешно покинуть.

В действительности же явление оказалось куда более прозаическим, чем насочиняли столкнувшиеся с ним люди. На 10 октября с космодрома Плесецк в Архангельской области был запланирован старт ракеты-носителя со спутником. По всей видимости, в небе остался след именно от этого запуска.

Как заявили в министерстве обороны России, ракета «Союз-2.1б» с навигационным аппаратом «Глонасс-К» была запущена с Земли около 5:52 по московскому времени. Все предстартовые операции, а также старт ракеты прошли в штатном режиме.

В 05:54 по Москве ракету приняли на сопровождение наземные средства центра имени Г.С. Титова Космических войск ВКС. Что ни говори, а в нынешней непростой ситуации радует мирное назначение стартовавшей ракеты, несмотря на причастность к пуску военного ведомства.

Читайте также:

Поджигатель здания сяськелевской администрации явился в полицию с повинной

Молодого мужчину с перерезанным горлом обнаружили на дороге на Лиговском проспекте

В Питере пациенты реабилитационного центра для наркоманов «Аврора» похитили подростка по заказу матери

 

Telegram Одноклассники ВКонтакте Twitter