Депутаты петербургского ЗакСа намереваются запретить курить кальяны и вейпы в коммунальных квартирах и общественных местах

Законодательное собрание Северной столицы на сегодняшнем заседании приняло в первом чтении проект закона о запрете курения кальянов и другой никотиносодержащей продукции в общих помещениях общежитий и коммуналок, а также в публичных местах города на Неве.

Соавтор законопроекта Александр Ржаненков отметил, что подобный запрет уже имеется на федеральном уровне. Теперь в соответствие с общероссийскими законами депутаты хотят привести городское законодательство, так как сейчас в документах прописан лишь запрет на курение обычных сигарет.

По словам городского депутата, такими запретами власти Санкт-Петербурга намереваются снизить смертность от сопутствующих курению заболеваний.

Покритиковать законопроект решил законодатель от КПРФ Александр Рассудов. Депутат подчеркнул, что «обкуривать соседей», конечно же, «нехорошо», но, по его разумению, закон не будет эффективен. Как считает парламентарий, в будущем могут возникнуть трудности с определением того, действительно ли никотиносодержащую продукцию курил человек в запрещенных для этого местах.

Также депутат задался вопросом: как будет вестись фиксация нарушения, если от момента совершения последнего до приезда стражей порядка пройдет некоторое время? На вопрос Рассудова никто не ответил, а документ приняли. Голосовать «против» не стал никто.

В общественных местах Питера часто приходится видеть и чувствовать, как многочисленные вейперы неистово испускают клубы вонючего пара, с вызовом глядя на окружающих. Создается впечатление, что подобный «парильщик» – маленький и никчемный человек, пытающийся самоутвердиться за счет своего вызывающего поступка. В связи с происходящим остается надеяться, что новый закон «растолкает» по своим «норам» всех вдыхателей новомодной «химии».

 

Читайте также:

В Петербурге трое пьянчуг избили подростка в трамвае аварийным молотком

Назвавшийся полицейским житель Кудрово избавил соседа-иностранца от 350 тысяч рублей за «спасение от тюрьмы»

Экс-солист «Ласкового мая» выступил в защиту подравшегося в петербургском баре Лепса

 

Telegram Одноклассники ВКонтакте Twitter