Петербургская «похоронная мафия» наживается на захоронении и кремации бездомных и безродных людей — СМИ

Тщательно просчитанный бюджет на захоронение и кремацию бездомных и безродных петербуржцев может являться источником дополнительных доходов для некоторых чиновников в Смольном. Об этом пишут федеральные СМИ.

Напомним, что представители Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле правительства Петербурга на год заключили контракт на услуги по погребению людей без определенного места жительства, не имеющих родственников, а также тех, у кого не была установлена личность. Оборот данной отрасли составляет около 1,5 млрд рублей.

Предприниматели, занимающиеся похоронным делом в мегаполисе, не могут осуществлять свою деятельность без лицензий и других важных аспектов. На этом фоне неудивительным стало в 2020 году назначение на пост спецпредставителя губернатора Александра Беглова «похоронного» авторитетного бизнесмена Сергея Смирнова.

Журналисты обратили внимание, что в 90-е годы под его контролем находились все городские кладбища, в том числе крематорий и автобаза. На данный момент Смирнов занимается решением таких вопросов на уровне мегаполиса.

Отметим, что в Петербурге зафиксировано 50 тысяч бездомных. Ежегодно из данной категории людей умирает до 4 тысяч человек. Не лучше ситуация обстоит с пенсионерами. За последние девять месяцев в городе на Неве умерли более 15 тысяч блокадников.

Так, в руках чиновников Смольного оказался возобновляемый ресурс. Деньги на эти цели выделяются регулярно, а за процессом никто не следит.

Множество вопросов вызывают соответствующие документы. В текущем году планируется похоронить 1687 человек, а кремировать — 669. На это будет выделено более 18 миллионов рублей. При этом на пенсионеров деньги возмещает Пенсионный фонд России.

На каждого умершего бездомного Смольный намерен потратить не более 10 693 рублей. В этот «пакет услуг» входит индивидуальный гроб, мешок для трупа и костюм. Однако что означает последний пункт — стоит только догадываться.

Согласно документу, стоимость гроба составляет 1130 рублей. Журналисты обратили внимание, что цена на самый дешевый вариант на рынке составляет  более 3 тысяч рублей. Кроме того, транспортировка трупа является дорогостоящей услугой.

Ряд СМИ предположили, что чиновники могут прибегнуть в давно отработанной схеме. Бездомных «накапливают» в городских моргах, а после этого их всех отвозят на кладбище и хоронят в «братских могилах». Этот метод, вероятно, позволяет сэкономить на транспортировке, гробах и облачении.