В Ленобласти «эмчеэсники» спасли двух рыбаков со льдины на Онежском озере

В минувший четверг, 19 января, в акватории Онежского озера от ледяного поля оторвалась льдина, на которой находились двое любителей подледного лова. Операция по вызволению людей из «ледового плена» велась на воде и в воздухе. В ней поучаствовали специалисты из 47-го региона.

Об этом сообщили представители регионального МЧС. Видео со спасательной операции появилось в канале ведомства в известном мессенджере.

Инцидент произошел в районе деревни Щелейки Подпорожского района. На поиски новоявленных «папанинцев» отправились лодки из субъектов Федерации, к которым принадлежит водоем — из Карелии, Вологодской и Ленинградской областей.

Но плавсредства не смогли добраться до льдины, поэтому к операции привлекли вертолет Ми-8 МЧС России. В общей сложности двух «экстремалов поневоле» спасали 18 человек личного состава и семь единиц техники.

ПСО города Лодейное Поле определил координаты терпящих бедствие. Специалисты передали данные пилотам МЧС России.

Винтокрылая машина смогла добраться до льдины, которую быстро относило на север, спустя пару часов. Спасатели связались с рыбаками и проинструктировали их, что делать при приближении вертолета.

Спасаемым посоветовали «забуриться» в льдину при помощи ледобуров и держаться за инструмент. В то же время, летательный аппарат попытается подойти близко и не сдуть любителей подледного лова.

В итоге вертолет завис над льдиной на высоте около полуметра. Мужчин подняли на борт и по воздуху доставили в Петербург. Пострадавших передали врачам. Отмечается, что при спасении людей «эмчеэсники» рисковали жизнями.

 

Читайте также:

В Питере неизвестный сильно толкнул на эскалаторе подземки актрису театра музкомедии

Установлена причина смерти занедужившего подростка на юге Петербурга

В городе на Неве школьница отравилась дымом подожженной электронной сигареты