Под Петербургом видели следы опасного и очень редкого для региона хищника

В Кировском районе Ленинградской области обнаружены следы чрезвычайно редкого для 47-го региона хищника — росомахи. Один из самых крупных представителей семейства куньих всего лишь единожды ранее попался в объективы фотокамер.

Об этом рассказали в социальных сетях специалисты.

Как отмечают биологи, следы передних лап росомахи напоминают медвежьи, только поменьше размером. Также на фотографии можно разглядеть характерную для этого хищника прямую следовую дорожку.

Подчеркивается, что единичных особей росомахи в Ленинградской области фиксируют лишь в холодный сезон, и только по следам. За всю историю наблюдений этого хищника под Петербургом удалось заснять вживую лишь единожды, зимой позапрошлого года, в природном парке Вепсский лес.

Как полагают специалисты, спустя несколько недель у росомах начнутся роды, поэтому, возможно, самка заявилась в эти места, чтобы произвести на свет потомство. Напомним, что росомаха занесена в Красную книгу области.

Ареал распространения росомахи включает в себя тайгу, лесотундру и отчасти тундру Евразии и Северной Америки.

Вдобавок к тому, ранее сообщалось, что в Сосновом Бору появился краснокнижный орлан-белохвост. Одно из крупнейших пернатых России поселилось на Финском заливе. Согласно подсчетам орнитологов, в Ленобласти проживает около трех десятков пар орланов-белохвостов. Эта хищная птица занесена не только в региональные Красные книги Питера и области, но и в Красную книгу РФ.

Читайте также:

В Санкт-Петербурге рецидивист отобрал сотовый телефон у выглянувшей в окно старушки

На севере Питера бойцовский пес напал на прохожую в присутствии хозяев

Похищенный из питерского зоомагазина кот Ролтик возвратился на прежнее место обитания