За закрытый номер авто на платном паркинге в Питере водителей теперь будут штрафовать на три тысячи рублей

С первого дня февраля в Северной столице началась активная борьба с водителями, пытающимися избежать платы за пользование платной парковкой. Многие не в меру предприимчивые автомобилисты из экономии прибегают к хитростям и закрывают госномера бумажками или различными предметами, мешающими определить номер транспортного соедства камерам автоматической фотофиксации. Теперь же в зонах платного паркинга будут разгуливать инспекторы и снимать посторонние предметы с государственных регистрационных знаков авто.

Об этом рассказали в комитете по транспорту города на Неве.

По словам сотрудников Горкомтранса, недобросовестных водителей ждут штрафы. Как сообщается, пешие инспекторы будут выявлять автомобили с закрытыми номерами и обеспечивать возможность фиксации нарушений при помощи средств автоматической фотофиксации. Впоследствии нарушившим правила стоянки в зоне платной парковки автовладельцам будет выписан штраф в размере трех тысяч целковых.

Таким образом, если на автомобиле оказался закрытым номер, а водитель при этом не оплатил парковку, то его ждет штраф. Если же госномер оказался залепленным случайно, а автомобилист добросовестно все оплатил, камера фотофиксации определит это и штрафа не последует. Узнать пеших инспекторов можно будет по специальной форме.

Россияне пока не могут привыкнуть к подобным новшествам, но, справедливости ради, стоит отметить, что подобная практика — платить за попирание городского асфальта четырехколесными «помойками» и «ласточками» — существует во многих западных мегаполисах. А власти многих городов ратуют за улицы без автомобилей. Но многие россияне сравнительно недавно обзавелись «железными конями», поэтому воспринимают плату за паркинг как посягательство на их права.

 

Читайте также:

Обгоревшие трупы двух петербуржцев нашли в сгоревшем двухэтажном доме в Ленобласти

Питерский старшеклассник изнасиловал 12-летнюю и распространил откровенные фото своей жертвы во Всемирной сети

Под Санкт-Петербургом задержали руководителя фирмы, за взятку пытавшегося переправить в Ивангород нелегалов-гастарбайтеров