Выборгского девятиклассника задержали за обещание взорвать свою школу

В Выборге Ленинградской области правоохранители задержали 16-летнего школьника по подозрению в ложном предупреждении о террористическом акте. Сообщения с угрозой взорвать одну из школ города в 47-м регионе поступили в образовательное учреждение несколько дней назад.

Об этом сообщили правоохранители региона.

По данным полиции, по факту ЧП было возбуждено уголовное дело по 207-й статье российского УК. В ходе расследования оперативники Центра «Э» установили личность автора угроз и задержали его. Злоумышленником оказался 16-летний ученик девятого класса указанной школы, проживающий на проспекте Победы с опекуном – 62-летней бабушкой.

Как выяснили полицейские, тинейджер создал во «ВКонтакте» фейковый аккаунт на женское имя «Нина» и поздним вечером 5 февраля направил на личную страничку замдиректора школы в соцсети пару сообщений о взрыве, который якобы должен был прогреметь утром 6 февраля.

«Террорист» предлагал школьной администрации заведомо вывести из здания первоклассников, поскольку «в жертвоприношении они не нужны». Также подросток заявлял, что все педагоги будут «гореть в аду», а родители школяров и горожане — «плакать на могилах учителей и своих детей».

Согласно версии следствия, подросток действовал из хулиганских побуждений, желая дестабилизировать работу органов власти.

При обыске по месту жительства задержанного полицейские изъяли «айфон», с которого отправлялись письма с угрозами. Распоясавшемуся недорослю избрана мера пресечения — подписка о невыезде.

 

Читайте также:

Под Петербургом водитель «БМВ» стал «рекордсменом» по превышению скорости

Закрутивший роман с малолетней соседкой молодой житель Питера может оказаться за решеткой пожизненно

Девочку-подростка нашли без сознания в булочной на Светлановском проспекте