Бизнесмен Евгений Пригожин: никаких шагов по выдаче боеприпасов ЧВК «Вагнер» не сделано

Боеприпасы подразделениям ЧВК «Вагнер» как не давали, так и не дают. Об этом рассказал петербургский бизнесмен Евгений Пригожин в интервью бывшему ополченцу и популярному военному писателю Владлену Татарскому.

В ходе беседы, опубликованной в Telegram-канале «Владлен Татарский», они обсудили проблему нехватки снарядов у «оркестра», работающего на Бахмутском направлении.

Несмотря на заверения Министерства обороны РФ, что все подразделения в зоне специальной военной операции России на Украине в полном объеме получают необходимое снабжение, предприниматель подчеркнул, что «вагнеровцы» до сих пор не обеспечены разнокалиберными боеприпасами.

«Сейчас 10 часов утра 22 февраля. Никаких шагов по выдаче боеприпасов не сделано. В чем проблема? Объясняю. Я ниже выкладываю фотографии. Это одно из мест сбора погибших. Это парни, которые погибли вчера по причине так называемого снарядного голода. Их должно было быть в пять раз меньше. В пять раз! Значит, матери, жены и дети получат их тела. Кто виноват в том, что они погибли? Виноваты те, кто должны были решить вопрос о снабжении нас достаточным количеством боеприпасов. Финальная подпись должна ставиться либо Валерием Герасимовым, либо Сергеем Шойгу. Ни один из них не хочет принимать решение», — заявил бизнесмен.

Евгений Пригожин объяснил, что главной причиной всего происходящего является отказ представителей Минобороны РФ признавать заслуги «оркестра» в зоне спецоперации.

«ЧВК «Вагнер» как бы не существует. Раньше нам выдавались боеприпасы формально на некие воинские подразделения, которые типа вместо нас берут Бахмут (Артемовск). Но так как там никого нет и об этом стало широко известно, и был скандал во время взятия, точнее, после взятия Соледара, где было сказано, что представителей Минобороны там, к сожалению, не было, и была попытка рассказа о том, как бегали вокруг десантники, а потом десантники сами честно сказали: «Зачем вы нас обманываете, зачем вы народ обманываете? Нас не было на взятии Соледара, это делали ЧВК «Вагнер»». А потом Теплинский (Командующий воздушно-десантными войсками Российской Федерации Михаил Теплинский — Прим. ред.), как честный человек, взял и рапорт написал. Для того чтобы не испытывать позор, в который его пытаются затянуть», — заявил он.

Владлен Татарский также опубликовал фотографию заявки на имя Генерального штаба ВС РФ, где указаны цифры расхода «вагнеровцев» за сутки и за десять дней. В документе намеренно закрашены определенные вещи, которые содержат секретную информацию. Красным обозначены те боеприпасы, которые особенно нужны для ведения боевых действий. От руки написано сколько «музыкантам» поставлено снарядов по факту на десять суток.

«Номер один. Необходимо 105 тысяч, дают — 3600. Номер три. Необходимо 7600, дают — 600. Мы что должны с этими боеприпасами делать? Мы должны их в ящиках держать и молиться на них или они нужны для поражения врага?», — задается вопросом предприниматель.

Евгений Пригожин добавил, что с этой заявкой он обратился на все необходимые уровни в Генштабе РФ — от нижней инстанции до самого начальника.

«Единственное, поскольку я не очень верю, что Бог поможет, в церковь эту заявку не относил. Наверное, надо попросить какого-нибудь батюшку попросить, чтобы он сжег ее на свечке, может тогда она дойдет.

Я думаю, что вся информация должна быть получена народом России, который больше всего страдает из-за этого чванства и подлости, происходящие сегодня в руководстве Министерства обороны», — подчеркнул бизнесмен.

Ранее президент России Владимир Путин во время послания к Федеральному собранию сделал акцент на важности обеспечить всех военнослужащих и добровольцев в зоне СВО всем необходимым. Российская военно-патриотическая общественность также выступила в поддержку ЧВК «Вагнер» на фоне нехватки боеприпасов, запустив флешмоб #дайснарядывагнерам.