Обещанные Бегловым 12 новых школ до начала следующего учебного года могут не успеть построить

В 2023 году в Санкт-Петербурге планируется открыть 18 новых школ суммарной вместимостью 14575 мест. Об этом сообщает пресс-служба губернатора города Александра Беглова в своем официальном Telegram-канале. Кроме того, в Смольном отмечают, что 12 образовательных учреждений рассчитывают сдать к началу нового учебного года.

«Несколько лет назад мы взяли курс на устранение дисбаланса между жилой и социальной застройкой и уверенно ему следуем», — приводит пресс-служба заявление градоначальника.

По словам губернатора, решить проблему дефицита объектов социнфраструктуры во втором по численности населения мегаполисе России планируется к 2025 году. Впрочем, с реализацией подобного рода масштабных проектов у Смольного наблюдаются серьезные трудности. В частности, СМИ в августе минувшего года отмечали, что команда Александра Бегловане выполнила обещания касательно строительства новых школ, в том числе одну на Ленинском проспекте, рассчитанную на 1100 человек.

В ответ на соответствующий запрос депутата городского Законодательного Собрания Бориса Вишневского по поводу сроков ввода в эксплуатацию школы на Ленинском проспекте вице-губернатор Николай Линченко заявил, что срок реализации по данному проекту 2022-2029 годы. При этом жители Красносельского района неоднократно жаловались в Смольный на нехватку мест в учебных заведениях.

Стоит отметить, что проблема нехватки образовательных и медицинских учреждений, а также детсадов и поликлиник наблюдается во многих административных районах Петербурга. Так, например, парламентарий Михаил Амосов ранее направил депутатский запрос к губернатору Александру Беглову в котором призвал градоначальника построить школу и детский сад в новом квартале у Кушелевской дороги.

В обращении Амосова речь идет о микрорайоне, где на текущий момент построено и заселено девять жилых комплексов. Общая численность проживающих там горожан составляет порядка 22 тысячи человек, из которых 2640 школьники и 1311 дошкольники. При этом для всех их мест в местных общеобразовательных учреждениях и детсадах не хватает, а городские власти пока не торопятся решать эту проблему. Аналогичная ситуация наблюдается и в других районах Санкт-Петербурга, где темпы строительства соцучреждений, несмотря на красноречивые заявления чиновников, по-прежнему остаются низкими в сравнении с возводимыми и заселяемыми новыми многоэтажными ЖК.