В «Пулково» пассажир попытался незаконно ввезти в Россию новые часы «Ролекс» с драгметаллами

Сотрудники таможенной службы петербургского аэропорта «Пулково» нашли у одного из пассажиров дорогие часы «Ролекс» с наличием золотого сплава. Благородный металл на хронометре зафиксировал рентгенофлуоресцентный анализатор.

Об этом сообщают представители Северо-Западного таможенного управления.

Согласно данным сотрудников ведомства, мужчина прибыл в Воздушные ворота Северной столицы России из Гонконга через Стамбул. По выходе из авиалайнера он выбрал «зеленый» коридор, тем самым указав, что у него не имеется подлежащих таможенному декларированию товаров. В ходе осмотра багажа внимание инспектора поста привлекли дорогостоящие наручные часы мужчины.

У часов марки «Ролекс» имелись гравировка и серийный номер. По словам пассажира, часы ему преподнесли в подарок, поэтому он не имеет понятия об их стоимости, а также не знает правила провоза такого вида товаров через границу, поскольку впервые ввозит их на территорию ЕАЭС.

Стоит напомнить, что, если цена перемещаемых через границу товаров превышает 10 тысяч единиц в евровалюте, их следует обязательно письменно задекларировать. Кроме того, портативный анализатор зафиксировал отсутствие на часах каких-либо признаков износа. Для установления стоимости дорогого хронометра таможенниками решено назначить таможенную экспертизу.

Напомним, в первой половине апреля сообщалось, что таможенный рентген высветил в багаже авиапассажирки пару хронометров известной марки HUBLOT. Гражданка прибыла в Санкт-Петербург из Дубая через Стамбул и решила покинуть аэропорт через «зеленый коридор».

Читайте также:

В питерском ЗакСе предлагают ввести налог на кикшеринговые электросамокаты

Мужчина заколол сожительницу в квартире на севере Питера

Под Питером маленькая огородница съела на даче растение и впала в кому