Под Санкт-Петербургом рухнул в воды Финского залива параплан с пилотом-«трюкачом»

В Сосновоборском округе Ленобласти потерпел крушение параплан. Сверхлегкий летательный аппарат (СЛА) сверзнулся в Финский залив с высоты примерно полутора десятков метров.
Информация о ЧП появилась в местном паблике в социальной сети.

Согласно имеющимся данным, планирующий парашют упал в десяти метрах от берега у городского пляжа в Сосновом Бору около пяти часов вечера минувшей среды, 10 мая. Оставшемуся в живых пилоту СЛА помогли выбраться из воды прохожие. Летательный аппарат спасити не удалось.

На место ЧП прибыли экстренные службы. 46-летнего мужчину на «Скорой» увезли в городскую клинику ЦМСЧ-38. Предварительно сообщается, у него диагностирована травма позвоночника.

Позднее вертолет санитарной авиации переправил пострадавшего в Ленинградскую областную клиническую больницу в Северной столице.

По имеющейся информации, в момент, когда произошло падение, парапланерист выполнял трюки, резко пикируя вниз. По неизвестной пока причине пилот параплана смог включить двигатель летательного аппарата лишь за секунду до удара об водную поверхность.

Жители Соснового бора в комментариях к материалу поведали, что они не единожды наблюдали опасные экзерсисы данного экстремала. По словам комментаторов, мужчина очень рискованно летает прямо над пляжем, где гуляют отдыхающие. Еще раньше юзеры думали о том, что парапланерист при падении может покалечить не только себя, но и прохожих. «Хорошо хоть никого ни зацепил», — резюмируют сосновоборцы.

Транспортная прокуратура проводит проверку соблюдения пилотом законодательства о безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта.

Вероятно, герой данной истории слепо уверовал в то, что летать просто. Ведь, по словам досужих острословов, для этого нужно просто прыгнуть на землю  — и промахнуться.

Читайте также:

Под Петербургом немолодую женщину задержали за убийство ножом в общежитии пристававшего к ней мигранта

В центре Санкт-Петербурга мужчина избил приехавшего на вызов фельдшера неотложки

Сверхбдительная пенсионерка сообщила о «заминированном» детском самокате у петербургской больницы