Петербургские градозащитники сообщили о начале сноса дома Басевича на Большой Пушкарской

Петербургские градозащитники сообщили о начале работ по сносу дома Басевича на Большой Пушкарской улице. Как отмечают активисты, под демонтаж отданы практически все шесть корпусов огромного доходного дома, который в Комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) отказываются признавать объектом культурного наследия.

По информации градозащитников, накануне, 15 мая, дом Басевича могли начать резать алмазным диском. С помощью этой технологии сохраняемая часть будет отделена от основного здания. Практически все шесть корпусов доходного дома были отданы под снос, в связи с чем памятник архитектуры будет разрушен тяжелой техникой. Как отмечают общественники, снос дома Басевича незаконен, так как, по их мнению, является объектом культурного наследия, который «преступно отказывается признавать» КГИОП.

«Это крепкое историческое здание, ремонтопригодность которого подтверждена экспертизой Следственного комитета! В таком случае демонтаж запрещен! Вся проектная документация на снос выполнена с грубыми нарушениями. В судах у нас 3 иска об оспаривании аварийности, проектной документации, отказа признать здание памятником. По всем искам нам отказано в мерах предварительной защиты! Мы требуем Смольный остановить беспредел! Просим МВД, Прокуратуру, председателя Следственного комитета Александра Бастрыкина вмешаться и остановить незаконный снос!» – пишут градозащитники.

Стоит отметить, что Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры отказался признать дом Басевича на Большой Пушкарской объектом культурного наследия, несмотря на рекомендации экспертов, среди которых были председатель общества защиты памятников «Старый Петербург» Михаил Мильчик и историк архитектуры Александр Кречмер. При этом глава КГИОП Сергей Макаров ранее заявлял, что городом принято «компромиссное решение» по максимальному сохранению того, что еще можно сохранить, подчеркнув, что дом Басевича памятником не является.

Напомним, ситуация с уничтожением исторического наследия Санкт-Петербурга обострилась в последние годы, однако губернатор Александр Беглов, несмотря на многочисленные обращения горожан и градозащитников, не реагирует на происходящее. Тем временем, как писали СМИ, Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры систематически отказывает в признании тех или иных зданий выявленными памятниками архитектуры или же намеренно выводит такие постройки из-под охранного статуса с целью передачи их под снос и дальнейшую современную застройку.