«Группировка российских сил достаточна»: эксперт Тимошенко об обещании Шойгу начать большое наступление после штурма Артемовска

ВС РФ планируют наступление в направлении Славянска и Краматорска с целью освобождения Северного Донбасса. В данный момент подразделения ждут благоприятных погодных условий, которые из-за проливных дождей наступят не раньше, чем через неделю. Об этом сообщил военный эксперт, полковник Михаил Тимошенко.

По его словам, российская армия накопила силы для операции, теперь самое важное – не упустить момент. Как и заявлял министр обороны Сергей Шойгу в марте, освобождение Артемовска дало войскам хорошую возможность продвинуться вглубь обороны ВСУ.

Эксперт считает, что сейчас ВС РФ должны сосредоточиться на ликвидации выступа фронта в районе Северска и предотвращении возможных ударов ВСУ со стороны Часова Яра и Константиновки.

«После освобождения Артемовска можно ожидать продвижения Вооруженных сил РФ в сторону Славянско-Краматорской агломерации — особенно, если мы прикончим тех, кто пытается атаковать Артемовск по флангам. Сейчас для этого ведутся бои на Северском направлении», — подчеркнул полковник.

По мнению Тимошенко, успех дальнейшего продвижения в сторону Славянско-Краматорской агломерации определят результаты операций на флангах и действия противника.

«Группировка российских сил под Артемовском на данный момент достаточна для проведения наступления на флангах. Для более масштабных действий нужно посмотреть, чем закончится попытка атаковать Славянск и Краматорск, а также чем закончится возможное контрнаступление украинской армии. Сейчас главное — самим не пропустить удар», — подчеркнул эксперт.

Пока что подразделениям ВС РФ придется ждать благоприятных погодных условий. После ливней проходимость территории оставляет желать лучшего, поэтому российские бойцы не могут начать активные действия.

«Активизация боевых действий возможно не ранее, чем через неделю, поскольку сейчас там сплошные дожди, все снова развезло. И это касается как наших действий, так и активности со стороны ВСУ. Ждем погоды», — констатировал Тимошенко.