Восток готовится обнулить курс доллара

Пока Запад ждал широко разрекламированного «контрнаступа» Зеленского, Россия и Китай ударили США и Евросоюз по самому больному месту – по кошельку. Наиболее нервные представители прессы СШВ уже заявили о начале третьей мировой экономической войны.

Причину тревоги разъяснил аналитик Клейтон Моррис. По его мнению, год назад Москва атаковала мировую банковскую структуру, начав реальную дедолларизацию. Вашингтон это откровенно «прохлопал», и теперь готовится пожинать плоды своей беспечности.

Журналист, рассказывая о «коварстве Москвы», не жалеет красок. Как он считает, «не было еще ничего настолько масштабного, никогда еще столько не стояло на кону». Несмотря на свой алармизм, господин Моррис прав. Кремль действительно отказывается от доллара. И настоятельно предлагает сделать это россиянам.

В случае с простыми гражданами этот «великий переход» выглядит довольно просто. Россиянам власти официально посоветовали вкладываться в золото. И, в подтверждение серьезности совета, отменили с 1 марта 2022 года налог на добавленную стоимость(НДС) на покупку золотых слитков для физлиц. В результате, зависимость благосостояния населения от курса доллара в качестве «защитного актива» резко снизилась.

Вторым, еще более важным шагом на пути дедолларизации стал начавшийся переход в расчетах со странами БРИКС на рубль, который привязан к золоту, серебру, нефти и другим ценным ресурсам, а также на национальные валюты стран-партнеров.

Здесь особенно выделяется Китай: рост экспорта газа в Поднебесную практически до нуля снижает для России значимость европейского рынка углеводородов. Дальнейшие события могут принять лавинообразный характер: к расчетам в золоте и национальной валюте, скорее всего перейдут крупнейшие экономики «незападного мира».

Китайские аналитики абсолютно согласны с американским журналистом Моррисом. Как пишет «Хуаньцюшибао», недавняя потеря Киевом стратегически важного города Артёмовск наверняка приведет к ужесточению западных антироссийских санкций. Но в нынешней ситуации это приведет к новому витку мирового кризису, который спровоцирует обвал как доллара, так и евро.