Петербургские ученые нашли астероид, который может упасть на Землю

Ученые Петербургского госуниверситета заявили, что обнаруженный в 2004 году астероид Апофис может упасть на нашу планету.

Трагедия может случиться в 2068 году, информирует сетевое издание «РИА Новости» со ссылкой на доклад специалистов.

По словам специалистов, уже через 10 лет — в 2029 году — небесное тело пролетит на расстоянии 38 000 километров от Земли. Это в 10 раз ближе, нежели расстояние от нашей планеты до Луны. Такое сближение приведет к рассеянию возможных траекторий, среди которых есть такие, которые содержат сближение в 2044, 2051 и 2060 гг.

«Соответствующие резонансные возвраты содержат множество возможных на сегодня соударений Апофиса с Землёй, наиболее опасное — в 2068 году», — подчеркивается в сообщении.

По предварительной информации, диаметр астероида составляет 325 метров. Ранее ученые подсчитали, что к уничтожению цивилизации на Земле может привести столкновение с телом размером более 3-х километров.

Напомним, астероидами называют сравнительно небольшие небесные тела Солнечной системы, которые двигаются по орбите вокруг светила. Они гораздо меньше планет по размерам и массе, обладают неправильной формой и не имеют атмосферы. При этом у некоторых астероидов могут быть собственные спутники.