В Невском районе назревает новый экоскандал – виновата администрация

Алексей Гульчук, возглавляющий администрацию Невского района, избегает публичного обсуждения проблемы золоотвала на пересечении Дальневосточного проспекта и Зольной улицы. За последнюю неделю чиновник отметился игнорированием видеоконференции по обсуждению проблем района, а также присланной в редакцию Peterburg News отпиской на запрос о финансировании ликвидации объекта.

В администрации Невского района, где заявляли о «важности разрешения ситуации», по-прежнему не приступают к практическим действиям, продолжая решать проблему лишь на словах. Аналогичную модель поведения демонстрирует и сам Алексей Гульчук.

Исходя из реакции главы Невского района на предложение публично обсудить проблему с золоотвалом и раскрыть подробности по его устранению, создается впечатление, что эта тема для руководителя администрации нежелательна. Гульчук показывает полную незаинтересованность в ликвидации свалки и, как следствие, в решении проблем местных жителей, соседствующих с опасным объектом.

Журналисты Peterburg News обратились в районную администрацию с просьбой раскрыть информацию о запросе дополнительных средств для ликвидации золоотвала, получив в ответ непредметную отписку. Ранее, 2 марта, Алексей Гульчук отказался от участия в открытой видеоконференции, организованной изданием «Мойка 78», для обсуждения проблем района с журналистами и приглашенными мундепами.

Петербуржцы хотели получить ответы от руководителя администрации по ряду проблем Невского района, в частности, по золоотвалу, о чём рассказал мундеп МО «Правобережный» Евгений Семененко. Однако Гульчук провел закрытую встречу с журналистами и представителям МО, где ответил на вопросы в отсутствие встречной критики. О некоторых результатах диалога рассказала «Мойка 78», но часть полученных спорных ответов ещё ждут анализа.

Это не первый раз, когда проблемный объект вызывает у Гульчука «приступ молчания». В Peterburg News писали, как в опубликованном видеоотчете администрации района о проведенной работе в районе в 2020 году был скрыт при помощи раскрадровки. Жителям города и властям Петербурга была представлена красивая картинка без свалки во избежание лишних вопросов. А при открытии памятника писателю Даниилу Гранину в 2019 году Гульчук спрятал золоотвал от президента РФ Владимира Путина и губернатора Александра Беглова под маскировочной сетью.

Золоотвал на Дальневосточном проспекте – проблемный промышленный объект советской эпохи, который является источником загрязнения окружающей среды. Игнорирование проблемы, затягивание ее решения потенциально ведет к экологической катастрофе и скандалу, виноватой в которых будет администрация.

Читайте также:

Гульчука второй раз поймали на укрывании проблемы с золоотвалом на Дальневосточном

Проблему Гульчука с ликвидацией золоотвала на Дальневосточном решают журналисты

Администрация превратила Невский район в «экологическое гетто»