Глава Аргентины распустит национальную разведслужбу для создания нового ведомства

Как пояснила госпожа Киршнер, она направила на рассмотрение парламента законопроект, предусматривающий роспуск нынешнего Секретариата разведки, структуры которого уходят корнями во времена военной диктатуры, и создание нового Федерального разведывательного агентства. По мнению президента Аргентины, подобный шаг поспособствует «прозрачности» службы разведки и «послужит национальным интересам».

Такое заявление было сделано первым лицом страны на фоне скандала с расследованием странной смерти прокурора Альберто Нисмана. Последний обвинял Киршнер и главу аргентинского МИДа Эктора Тимермана в препятствовании правосудию при проведении следствия по факту взрыва еврейского культурного центра, произошедшего в аргентинской столице в 1994 году.

В ночь на 19 января этого года прокурор был найден мертвым в собственной квартире. На следующий день он собирался выступить в парламенте, представив законодателям доказательства своих обвинений.

До сих пор не выяснено, была ли смерть Нисмана убийством, или же он покончил жизнь самоубийством. Госпожа Киршнер по этому поводу заявляла, что убийство прокурора совершили для ее дискредитации.