В Северной столице будут ежегодно вспоминать жертв Холокоста и геноцида армян

По информации агентства «Росбалт», включение дней памяти в закон «О праздниках и памятных датах в Санкт-Петербурге» означает, что ежегодные мероприятия по их проведению будут финансироваться из средств городской казны.

День памяти геноцида армян будет отмечаться 24 апреля, сообщает ИА «БалтИнфо». В преддверии 100-летия трагических событий 1915 года, ставших причиной гибели и эмиграции миллионов армян Османской империи, Милонов считает необходимым проявить знак сочувствия братскому народу в качестве «напоминания и предостережения для подрастающих поколений и осуждения фашистских методов ведения политической борьбы».

Также, передает «Газета.СПб», в список городских памятных дат предлагается включить 27 января как День памяти жертв Холокоста. Как отмечается в пояснительной записке к документу, за годы Второй мировой войны гитлеровцы, согласно данным Нюрнбергского трибунала, уничтожили около 6 миллионов евреев. Вдобавок к тому, во время битвы за Ленинград немцы «проводили политику геноцида еврейской нации» в пригородах Северной столицы и в Ленинградской области.