Американская «летучая» супербактерия грозит миру пандемией

Как сообщает портал «Правда-TV«, опасный микроорганизм был обнаружен техасскими исследователями после изучения пылевидных веществ, приносимых ветром с местных ферм, на которых ежегодно разводят более пяти миллионов голов рогатого скота.

Токсиколог Фил Смит с уверенностью заявил, что резистентность (устойчивость — ред.)данной бактерии к антибиотикам происходит от широчайшего применения последних в животноводстве, где используется около 70 процентов всех антибиотиков.

Если механизм, вызывающий устойчивость к антибиотикам, хорошо известен ученым, то остается непонятным, каким образом бактерии перемещаются окружающей в среде. Если раньше человек мог ими заразиться только через инфицированное мяса или воду, то теперь сьтановится возможным заражение через воздух.

Для выяснения способов противодействия новоявленной бактерии медики исследуют загоны, в которых живет скот. По утверждению специалистов, неспособность совладать с лекарственно-устойчивыми инфекциями уже к середине нынешнего века чревата ежегоджными 10 миллионами дополнительных смертей.