В Таджикистане мошенники торговали лицензиями на ношение бород и хиджабов

Как сообщает со ссылкой на комитет по делам религий при правительстве Таджикистана агентство «Интерфакс«, документ представляет из себя ламинированную карточку, содержащую фамилию, имя, дату рождения, номер удостоверения и фото его обладателя. Вдобавок к тому, сертификат заверен печатью и подписью ответственного лица. Стоимость «бородового удостоверения» составляет 250 сомони, или около двух тысяч российских рублей.

Представители комитета по делам религий заявили, что выдача подобных лицензий является действием, направленным «на очернение ислама» и «против государственной власти в стране». По их мнению, абсурдна сама идея лицензировать ношение хиджаба или бороды.

Между тем, в местных социальных сетях активно обсуждаются случаи незаконного задержания стражами порядка бородатых граждан. Обладателей природного мужского украшения отвозят в милицейский участок и насильно подвергают бритью. Именно таким образом был лишен бороды таджикистанский правозащитник и блогер Рустам Гулов.

Ко всему прочему, глава Таджикистана Эмомали Рахмон подверг резкой критике женщин в хиджабах за то, что религиозно настроенные дамы «копируют стиль одежды других стран».