Сургут опережает Питер по качеству жизни

Согласно информации газеты «Метро«, лидером списка стал Сургут (первое место), на второй строчке рейтинга оказался Краснодар, третью заняла Тюмень. Вдобавок к тому, в топ-10 вошли Уфа, Сочи, Екатеринбург, Ставрополь, Нижневартовск, Южно-Сахалинск и Москва.

Интегральный рейтинг составляется “Урбаникой” уже пятый год подряд, позволяя наглядно продемонстрировать изменения в социально-экономическом развитии наиболее крупных городов Российской Федерации.

По мнению авторов исследования, виной тому, что Северная столица России не вышла в верхние пункты списка, стали нерешенные проблемы, с которыми Петербург постоянно сталкивается в последние годы.

Среди «минусов» города на Неве — низкий уровень доступности приобретения собственного жилья; достаточно невысокий уровень доступности аренды жилья; низкий уровень потребительских расходов; неблагоприятные экологические условия и недостаток активности местных властей в секторе муниципального благоустройства.

Напомним, в начале осени журнал для путешественников Travel + Leisure объявил, что Санкт-Петербург, наряду с Москвой, входит в тройку самых недружелюбных городов мира.