В Британии выставят на аукцион «кольцо Жанны д’Арк»

Как пишет, ссылаясь на британское издание «Дейли мейл», портал Newsru.com, считается, что кольцо было подарено Жанне родителями перед смертной казнью в 1431 году.

Оно подходит под сохранившееся описание самой Жанны д’Арк, которое было дано в ходе суда, приговорившего ее к сожжению на костре. По словам французской народной героини, на кольце были начертаны надпись Jhesus Maria и три креста, а материалом украшения послужило золото или латунь. Жанна сообщила также, что кольцо было у нее на пальце, когда она коснулась явившейся перед ней Святой Екатерины.

«Я думаю, можно не сомневаться в том, что это ее (Жанны — ред.) кольцо», — заявил исполнительный директор Timeline Auctions Бретт Хэммонд. Как считает аукционист, вряд ли то, что перстень XV века соответствует описанию кольца канонизированной в начале XX века католической святой, может быть простым совпадением.

Уникальный лот помещен в дубовую шкатулку и сопровождается документами, подтверждающими его подлинность. Стартовая цена раритета составит 10-14 тысяч фунтов (15-21 тысячу американских долларов).

Напомним, весной этого года британские археологи нашли в израильском Назарете дом, где, предположительно, могло пройти детство Иисуса Христа.