В Голландии на деньги из госбюджета выпустят «антиукраинскую» туалетную бумагу

Инициаторы референдума считают, что этот договор станет предвестником вступления Незалежной в ЕС.

Голосование назначено на 6 апреля, а до этого срока организации и частные лица могут вести агитацию. Субсидии на это выделяет комиссия по референдуму, в распоряжении у которой два миллиона евро.

Напомним, что Нидерланды уже ратифицировали 7 июля прошлого года соглашение об ассоциации Украины с ЕС, годом ранее подписанное лидерами Объединенной Европы. Но процесс ратификации был приостановлен из-за принятого в этой стране 1 июля 2015 года закона, позволяющего гражданам требовать проведения референдума по решениям, принятым правительством на момент этой даты и после нее.

Несмотря на то, что такой референдум не имеет обязательной силы и носит совещательный характер, его исход может нанести ощутимый политический удар по властям. В 2005 году голландское правительство уже опрашивало граждан страны по поводу евроконституции, и негативный ответ, полученный от голландцев, в корне поменял вектор настроений местных политиков.

Ранее представители украинского МИДа анонсировали проведение контракции с привлечением «друзей Украины», коих, по словам дипломатов, в Нидерландах достаточно. Украинское внешнеполитическоне ведомство намерено провести серию мероприятий по неправительственной линии для улучшения восприятия их страны голландской общественностью.