В Австрии найден «древнейший мобильник» (ВИДЕО)

Как передает, ссылаясь на YouTube-канал уфологов Paranormal Crucible, портал «Ридус.ру«, на видео демонстрируются изображения 800-летнего объекта, который, предположительно, является глиняной копией современного мобильника.

Муляж «трубки» имеет ту же форму и «функционал», что и образцы современной цифровой техники: на глиняной табличке присутствуют изображения экрана и клавиш, подписанных шумерской клинописью.

«Что это — свидетельство о развитой цивилизации древности или о межвременных путешествиях?» — задается вопросом автор ролика.

Несмотря на то, что точной информации об удивительной находке нет, сообщается, что «мобильник» был найден при раскопках в Зальцбурге. «Телефон» лежал в культурном слое, относящемся к XIII веку нашей эры. При этом отмечается, что создать объект могли и на много тысячелетий раньше.

Большинство интернет-пользователей, которые активно делятся фотографиями находки в соцсетях, высказывают уверенность, что это мистификация. «Обитатели» социальных сетей отметили, что, в соответствии с теорией вероятности, среди пары миллионов обнаруженных на сей день шумерских табличек можно отыскать не только мобильник, но и множество других устройств XXI столетия.

Несмотря на скептицизм интернет-аудитории, редактор издания UFO Daily Скотт Уоринг, заявил, что, по-видимому, создатель этого «аппарата» обладал знаниями и представлениями о технологиях будущего. «Вполне возможно, в далеком прошлом кто-то видел что-то, напоминающее устройство связи /…/, и решил воссоздать его в камне», — заключил эксперт.

Отметим, что тип письма, использованного создателями древнейшей «мобилы», указывает на то, что данный объект был когда-то привезен из Древнего Междуречья (с территории современного Ирака). В то же время, авторы видеоролика отмечают, что, объяснений тому, как табличка с клинописными надписями оказалась в Австрии, нет.