Глава гатчинской епархии извинится перед родителями пострадавшего при крещении ребенка

Епархия Гатчинского района и лично епископ Митрофан пригласили к себе родителей малыша, пережившего стресс во время таинства крещения. Зафиксироваший грубые действия священника видеоролик был выложен во Всемирной сети в воскресенье, 11 августа.

Об этом сообщает «Петербургский дневник».

Инцидент случился в Мариенбургском покровском храме в Гатчине. На кадрах видеозаписи видно, как ребенок при крещении кричит и сопротивляется, но проводящий обряд игумен Фотий (Нечепоренко) грубо держит малыша и окунает в купель. Испуганная мать хочет защитить ребенка, но клирик не отдает ей сына и не прерывает церемонию.

Мать ребенка подала заявление в полицию, так как на теле годовалого мальчика остались следы ушибов.

Епархия оперативно отреагировала на ЧП: священнослужителя отстранили от служения на год без права ношения рясы, креста и преподания священнического благословения. «Епископ Митрофан выражает сочувствие родителям и восприемникам крещенного ребенка и приносит свои извинения», — заявили представители епархии.

Но заявление матери пока осталось в полиции, и для окончательного разрешения конфликта епископ Митрофан пригласил родителей к себе, чтобы лично принести извинения.