Петербургский суд отказал епархии в иске в пользу связанной со Смольным компании Нисанова

Прения вокруг Конюшенного ведомства, расположенного в Санкт-Петербурге, продолжаются уже не один год. За него ведут борьбу епархия храма Спаса Нерукотворного образа и Смольный. Однако недавно Арбитражный суд Петербурга отказал священникам в их иске.

Представители храма Спаса Нерукотворного образа обратились в судебную инстанцию летом текущего года, потребовали признать незаконным проведение торгов на право аренды Конюшенного ведомства. Они оспаривали пространство общей площадью около 2 тыс. квадратных метров под воскресную школу в соответствии с распоряжением КИО, который ранее обещал эту территорию церкви.

Но в ходе прений выяснилось, что сотрудники вышеуказанного ведомства еще в 2016 году разбили этот объект на две части: одна под названием «храм» площадью около 1,7 тыс. м2 и вторая – площадью 13,5 тыс. м2. Последняя была обещана епархии, но в мае этого года ее продали с торгов компании «Бахчасарай». Эта фирма связана с приятелем действующего губернатора Александра Беглова миллиардером Годом Нисановым.

Представители Арбитражного суда ранее отменили итоги торгов по Конюшенному ведомству, удовлетворив иск АО «Футуро».