В городе на Неве пройдет первый в мире фестиваль ледоколов

Согласно информации «АиФ-Петербург», в рамках фестиваля 29 и 30 апреля на борту легендарного ледокола «Красин», являющегося филиалом Музея мирового океана, состоится научно-практическая конференция «Ледокольный флот России – история и перспективы развития». Основная цель мероприятия — осмысление многолетнего опыта строительства и эксплуатации ледоколов в нашей стране и за рубежом, а также определение дальнейших перспектив развития ледокольного флота.

Вдобавок к тому, сообщают «Невские новости», у набережной Лейтенанта Шмидта и Английской набережной в течение двух дней, 3 и 4 мая, будут ошвартованы пять действующих ледоколов: «Санкт-Петербург», «Москва», «Мудьюг», «Иван Крузенштерн» и «Капитан Зарубин». Осмотреть уникальные суда и их устройство смогут все желающие.

По данным портала Neva.Today, один из организаторов фестиваля — директор филиала Музея мирового океана Павел Филин — подчеркнул, что подобная акция проводится впервые не только в России, но и в мире.

Представители Морского совета при администрации Северонй столицы пообещали, что фестиваль ледоколов станет хорошей традицией и будет проходить регулярно в Петербурге и других портовых городах России.