Почти половина питерских призывников скрывается от армейского призыва

Выступая перед петербургскими чиновниками, военный комиссар посетовал на низкую эффективность оповещения призывников, особенно в дневное время. Также Качковский в очередной раз заявил о негативном влиянии на выполнение плана по призыву неких «юридических контор», предлагающих помощь в уклонении от срочной военной службы.

Интересно, сообщает агентство «Росбалт«, что свою презентацию военком проиллюстрировал картинками и фотографиями, взятыми с сайта общественной правозащитной организации «Солдатские матери».

По словам Сергея Качковского, минувшей осенью военкоматам удалось обнаружить местонахождение 4475 призывников. Примерно три тысячи из них были отправлены на военную службу, остальным была предоставлена отсрочка. Около четырех десятков петербуржцев осенью уклонились от исполнения воинской обязанности, двое из них осуждены.

Согласно утверждению комиссара, в весенний призыв 2015 года на военную службу в Петербурге планируется призвать 2700 граждан.

В ответ на жалобы военкома глава города на Неве Георгий Полтавченко призвал активизировать работу по оповещению молодых людей. «Все-таки у нас нет каких-то отдаленных аулов», — отметил глава Санкт-Петербурга.