Театр песни «Примадонны» проиграл тяжбу с правительством Питера

Как напоминает портал «ЗакС.ру«, «Театр песни Аллы Пугачевой» принадлежит владельцу корпорации PMI Евгению Финкельштейну (51 процент), Кристине Орбакайте (32 процента) и Алле Пугачевой (17 процентов).

Пугачева «со товарищи» собиралась возвести на Васильевском острове культурно-деловой центр с концертным залом вместительностью 6-14 тысяч человек, а также с отелем, кинотеатром и ресторанами.

Решение о строительстве театра было подписано в 2011 году трогдашним губернатором Санкт-Петербурга Валентиной Матвиенко, но новый градоначальник Георгий Полтавченко закрыл львиную долю крупных проектов, инициированных при его предшественнице.

Кроме того, Куйбышевский райсуд Петербурга в январе минувшего года признал незаконными ряд распоряжений комитета Смольного по градостроительству и архитектуре, разрешающих строительство объекта на Васильевском острове. Так, незаконным было признано распоряжение комитета в части перевода земельного участка, где было запланировано строительство, из категории земель, предназначенных для строительства транспортных магистралей, в зону общественно-деловой застройки.