Парламентарии-«жириновцы» предлагают уголовно карать за эвакуацию авто с находящимися внутри людьми

Как передает РИА «Новости«, согласно предлагаемым поправкам в 127-ю статью УК РФ (незаконное лишение свободы) лишение свободы в результате принудительной эвакуации транспортного средства должно караться принудительными работами на срок до пяти лет или трех — пятилетним лишением свободы. А если при эвакуации «железного коня» в машине находился несовершеннолетний, то — четырех — восьмилетним лишением свободы.

Согласно пояснениям авторов законопрокта, «сложившаяся в настоящее время ситуация с принудительной эвакуацией транспортных средств граждан требует принятия действенных законодательных решений». А посему для предотвращения эскалации недовольства водителей необходимо повернуться лицом к этой проблеме. Особую тревогу депутатов вызывают действия представителей Московской административной дорожной инспекции (МАДИ).

По словам Нилова, растет число случаев принудительной эвакуации автомобилей с находящимися в них людьми, в том числе — с детьми. Аналогичные инциденты происходят как в двух российских столицах, так и в других городах страны: Казани, Тольятти, Томске.

Как подчеркнул законодатель, безрассудные поступки родителей, оставляющих своих чад внутри машины, «ни при каких обстоятельствах не могут служить оправданием для сотрудников служб эвакуации». Депутаты полагают, что проект закона послужит эффективной мерой, сдерживающей излишнее усердие эвакуаторщиков.