Петербуржец составил петицию в Верховный суд с требованием пересмотра дела Анны Шавенковой

«Мы требуем пересмотра дела Шавенковой и вынесения справедливого приговора», — цитирует выложенный на онлайн-платформе для подачи гражданских петиций Change.org текст коллективного прошения агентство RT.

Напомним, дело Анны Шавенковой вызвало значительный общественный резонанс. В декабре 2009 года «Тойота Королла» под управлением Шавенковой, перемещаясь по Иркутску на большой скорости, сбила на тротуаре в городском центре Юлию и Елену Пятковых. Елена впоследствии умерла от травм, а Юлия осталась инвалидом.

На появившейся тогда на просторах интернета записи камеры наблюдения можно рассмотреть, что автомобилистка вместо оказания пострадавшим помощи осматривала повреждения на своей машине. Юлия Пяткова и ее семья были признаны в деле пострадавшей стороной.

В марте 2011 года Шавенкова была приговорена к двум с половиной годам лишения свободы. Данное наказание должно вступить в силу с 14-летней отсрочкой, так как осужденная незадолго до этого стала матерью. Приговор был обжалован, но не пересмотрен.

В августе 2012 года брат Юлии Пятковой Дмитрий подал в Октябрьский райсуд иск о взыскании с Шавенковой морального ущерба на 2 миллиона рублей, в сентябре того же года данный иск был частично удовлетворен — на 200 тысяч рублей. Но потерпевшая сторона попыталась оспорить данное решение в областном суде, подав апелляцию. Облсуд оставил в силе прежнее решение своих коллег о выплате 200 тысяч.

В настоящее время Анна Шавенкова освобождена от наказания по амнистии в честь юбилея Победы. На 11 часов утра четверга, 28 мая, петицию подписали 2270 человек.