Питерский ЗакС одобрил милоновскую идею штрафовать за прогулки с обнаженным торсом

Согласно данным портала «ЗакС.ру«, КоАП города на Неве предлагается дополнить статьей «Появление в общественных местах в обнаженном виде». Согласно статье, появление на городских улицах, в общественном транспорте, в других общественных местах (исключая стадионы, парки, скверы, леса и лесопарки и пляжи) в Санкт-Петербурге «в полуобнаженном виде либо в одежде, не соответствующей общепринятым этическим нормам» будет караться штрафом от 1000 до 3000 рублей. Появление на публике в обнаженном виде обойдется нарушителю общественного порядка в сумму от 3000 до 5000 целковых.

Напомним, ранее главный борец за нравственность городского парламента уже заявлял о намерении внести в Заксобрание данный проект закона, но первоначально речь в нем шла о штрафах до трех тысяч рублей.

Представляя законопроект, Милонов обратил особое внимание на нудистский пляж «Дюны» в Курортном районе Питера.

Комитет по законности и правопорядку также рассмотрел данный проект закона. Специалисты комитета нашли, что инициатива Милонова своевременна, но требует некоторой доработки. Так, согласно предлагаемому варианту документа, полуобнаженным считается человек, облаченный в женское или мужское нательное белье, но само понятие «нательное белье» в законодательстве не определено, что может повлечь трудности в применении закона.

Также представитель комитета обратил внимание присутствующих на то, что в Питере уже давно сложилась традиция загорать у стен Петропавловки, в то время как данное место не является пляжем по закону.

«Так сделайте там скорее пляж!» — обратился к народным избраникам Виталий Милонов.

Несмотря на выявленные недоработки, комитет по законодательству одобрил документ для принятия в первом чтении.