В понедельник миланцев заставили провести шесть часов без автомобилей

Как передает агентство «Евроньюс«, по такому случаю в Милане был введен в действие единый дневной проездной билет стоимостью всего полтора евро.

Подобными мерами итальянские власти намереваются если не снизить уровень загрязнения воздуха в крупных городах страны, то хотя бы привлечь внимание граждан к данной проблеме.

По словам представителя экологической организации Стефано Чиафани, в настоящее время некоторые города Италии буквально превратились в газовые камеры из-за бесконтрольного загрязнения атмосферы.

Например, в Милане допустимый уровень дней с максимальной загазованностью воздуха — 35 дней — превышен втрое. Рим также устанавливает один экологический антирекорд за другим.

«Но мы также видим, — резюмирует господин Чиафани, — что теперь это уже проблема не только севера страны и Рима, но и других городов”.

Отметим, что аналогичные меры вводят власти столицы Италии. В Риме автомобили с четными и нечетными номерными знаками могут ездить по городу по очереди, через день.

Впрочем, экологические организации подвергают критике такие действия правительства, считая их недостаточными. По мнению экологов, ключ к решению проблемы загрязнения воздуха — в крупных инвестициях в инфраструктуру общественного транспорта.

Напомним, как писала ранее «Петрогазета», власти норвежского Осло собираются полностью запретить горожанам пользоваться личными автомобилями.