Депутаты петербургского ЗакСа выступают против главы Минкульта РФ Мединского

Проект документа направлен главе Кабмина РФ Дмитрию Медведеву. Обращение содержит перечень всех резонансных скандалов, связанных с именем министра культуры.

В первую очередь Резник упомянул недавний скандал по поводу коррупционых схем, реализованных при проведении реставрационных работ, за которые ортвечало ведомство Мединского.

«Это последняя, но не единственная претензия к работе Мединского в должности министра культуры», — подчеркивает петербургский законодатель.

Резник также вспоминает скандальную ситуацию с увольнениями в Российском институте истории искусств в Северной столицы и конфликте с директором Государственного архива Сергеем Мироненко, недавно покинувшим занимаемую должность. Претензия к Мединскому также имеется в вопросе назначения директором Новосибирского театра оперы и балета Владимира Кехмана после неоднозначного увольнения с этого поста бывшего руководителя Бориса Мездрича.

По словам господина Резника, проект обращения будет выдвинут на рассмотрение законодательного собрания на ближайшем заседании.

По данному вопросу уже высказался замруководителя Администрации Президента РФ Дмитрий Песков, отметивший, что не стоит торопиться навешивать ярлыки по делу Министерства культуры. «Вынесение скоропалительных оценок, — комментирует возникшую ситуацию президентский пресс-секретарь, — неуважительно по отношению и к следствию, и к принципу презумпции невиновности».