В «Ростелекоме» меняют «рулевого»

Об этом пишет издание «Коммерсант».

Сергей Калугин был назначен на пост главы «Ростелекома» в марте 2013 года, в 2015-м его контракт был продлен до 2018 года. В октябре прошлого года Cnews назвал Сергея Калугина в числе кандидатов на пост нового руководителя Минкомсвязи.

При Калугине, в частности, была осуществлена сделка по созданию федерального мобильного оператора Tele2 («Т2 РТК холдинг»). В отличие от Билайна, МТС и Мегафона, отчетность которых можно найти в открытых источниках, Теле2 оформлено как ООО. «Т2 РТК холдинг» принадлежит «Ростелекому», ВТБ и консорциуму инвесторов с участием банка «Россия» Юрия Ковальчука.

Некоторые масс-медиа делают предположения о причинах досрочного ухода Калугина. Наиболее вероятно из них следующая. Как пишет, ссылаясь на источник, близкий к правительству, РБК, Сергей Калугин выступает против приобретения доли ВТБ в «Т2 РТК Холдинге». При этом, по словам информатора, сделка «уже активно обсуждается сторонами», но уже без привлечения уходящего топ-менеджера.

Желание «впарить» «Ростелекому» пакет со стороны ВТБ и других инвесторов может быть связано с тем, что «T2 РТК Холдинг» не оправдал их надежд. О фиаско может свидетельствовать тот факт, что в середине 2016 года компания перестала обнародовать свои операционные и финансовые показатели.

По мнению участников рынка, это могло быть связано с отрицательными результатами мобильного оператора после выхода на рынок Москвы осенью 2015 года. Многие аналитики считают, что данное решение было ошибкой.

В частности, аналитики Sberbank CIB ранее прогнозировали, что «Т2 РТК Холдинг» не сможет набрать достаточное число абонентов в Первопрестольной, а посему останется нишевым игроком. Согласно подсчетам консалтингового агентства AC&M, в России «Т2 РТК Холдинг» по итогам второго квартала 2016-го занимал четвертое место по количеству абонентов с долей 15 процентов. «Интерфакс» со ссылкой на свои источники сообщал, что у Tele2 к началу 2017 года было в Москве 2,5 миллиона абонентов. Общее количество сотовых абонентов в российской столице оценивается примерно в 43 миллиона человек.

Подтверждением вышеуказанному предположению о причинах ухода Калугина может послужить информация, что на место последнего в «Ростелекоме» Минкомсвязь предложило кандидатуру зампреда ВТБ Михаила Осеевского. Человек из ВТБ выкупит у «своего» банка долю сотового оператора.

Того, что произойдет дальнейшая консолидация Tele2 «Ростелекомом», ожидают некоторые из участников рынка. Так, гендиректор «МегаФона» Сергей Солдатенков минувшим летом высказывал в интервью «Коммерсанту»,»предположение, что Tele2 окончательно продадут «Ростелекому».

Отметим, что Tele2 снискал себе в России дурную репутацию. На просторах интернета регулярно появляются истории, как оператор ворует деньги у абонентов, подключая ненужные им услуги, без предупреждения подключает роуминг в бывшем домашнем регионе. Также люди жалуются на плохую работу курьерской службы.

Напомним, что Имя Михаила Осеевского ранее упоминалось в СМИ в связи со скандалом с его докторской диссертацией. Защита научной работы Осеевского, проходила июне 2014 года в Санкт-Петербургском политехническом университете. Событие привлекло внимание активистов сетевого сообщества «Диссернет». Последннее обвинило топ-менеджера в некорректных заимствованиях. Активисты заявили, что на 102 из 306 страниц труда присутствуют цитаты, которые автор диссертации, вероятно, «забыл закавычить».

В марте 2015 года Минобрнауки сделало Осеевского доктором экономических наук, несмотря на возражения общественности.

В то же время, собеседники РБК отмечают, что Осеевский не единственный кандидат на место Калугина. В числе его потенциальных преемников агентство называет главу правления Россельхозбанка Дмитрия Патрушева, сына секретаря Совбеза РФ Николая Патрушева.

Смотрите по теме: «Ростелеком»: «Наш интернет и танки наши быстры»