На улицах Северной столицы «оттаяли» выброшенные зимой одноразовые маски

Обычная картина для весенних улиц любого российского города: вместе с таянием снега, взору прохожих открывается все то, что снег скрывал долгие зимние месяцы. И не всегда эта картина радует горожан, потому что кроме обычного бытового мусора и привычных отходов жизнедеятельности животных, сейчас можно увидеть большое количество выброшенных и оттаявших «средств индивидуальной защиты».

Речь идет об одноразовых масках и перчатках, которыми петербуржцы пользовались во время пандемии, чтобы иметь возможность сходить в магазин или проехать в общественном транспорте.

И хотя специалисты Роспотребнадзора не считают эти элементарные средства защиты особо опасными (в отличие от медицинских масок, салфеток, шприцов и перчаток, используемых в больницах и которые относятся к медицинским отходам класса Б и В, требующим специальной утилизации), они предупреждают о некоторой опасности брошенных посреди улицы таких изделий.

Уже установлено, что человек может не подозревать о своем заболевании COVID-19, потому что болезнь способна протекать бессимптомно. И когда он просто бросает использованную маску или перчатки на улице, это создает опасность для окружающих.

Поэтому специалисты ведомства настоятельно рекомендуют, прежде чем выбрасывать использованные средства защиты, их следует упаковать в отдельный герметичный пакет.

Читайте также:

На петербургские маршруты вышли новые троллейбусы с «умными» дверями

Начинающий мастер граффити может попасть за решетку на три года

Приставы в Петербурге помогли оформить законную пенсию школьной учительнице

«Петербургская газета» в соцсетях:

Telegram Facebook группа Facebook страница Одноклассники ВКонтакте Twitter