В Питере создали Telegram-бот, воссоздающий первый полет человека в космос

В Северной столице специалисты университета ИТМО создали в известном мессенджере «Телеграм» «Поехали бот». Благодаря последнему пользователи могут воссоздать буквально каждую минуту событий, происходивших во время полета Юрия Гагарина.

Об этом поведал комитет города на Неве по науке и высшей школе.

По словам создателей бота, при его помощи можно максимально подробно прожить 108 минут легендарного запуска. Видео-, аудиозаписи и текст переговоров прекрасно вписываются в механику «Телеграма». Предполагается, что такой бот позволит привлечь лиц, интересующихся космосом, открытиями и программированием.

Юзеры смогут отправлять сообщения и отвечать на вопросы бота, а также воссоздать запуск в космос, проверку скафандра и разговор Гагарина с Сергеем Королевым. В основе бота — стенограмма переговоров 12 апреля 1961 года, которая доступна на портале Российского космического агентства.

Благодаря тому, что при полете Гагарина все писалось на несколько каналов, до нас дошло не только знаменитое гагаринское «Поехали!», но даже свист Юрия Алексеевича, насвистывавшего популярную в те годы мелодию «Ландыши». Сценарий бота занимает 18 листов и включает в себя множество различных медиаформатов.

Читайте также:

В Питере полыхает «Невская мануфактура»: площадь пожара составила четыре тысячи «квадратов»

Прилетевшую в Питер больную девочку из Казахстана двое суток продержали в аэропорту Пулково

Необычные для северных широт «штормовые» облака заметили над Питером

«Петербургская газета» в соцсетях:

Telegram Facebook группа Facebook страница Одноклассники ВКонтакте Twitter