Прилетевшую в Питер больную девочку из Казахстана двое суток продержали в аэропорту Пулково

Из-за юридических тонкостей прилетевшую в Санкт-Петербург на лечение 15-летнюю Томирис Айтжанову продержали в аэропорту двое суток, прежде чем она смогла попасть в город на Неве.

Об этом сообщил детский омбудсмен по Северной столице.

Несовершеннолетняя из Республики Казахстан прилетела в Питер к родственникам. Встречавший девочку дядя имел на руках доверенность. Но оказалось, что документы оформлены неправильно, и это случилось не по вине родственников юной казахстанки. Виной тому — новое распоряжения российского правительства о въезде иностранных граждан.

Согласно новым правилам, вступившим в действие в Российской Федерации с 23 марта, приглашающая на лечение иностранца медорганизация должна внести его данные в «Единый портал государственных и муниципальных услуг». Но сделано этого не было, поскольку приглашение Томирис было отправлено при действии старых требований законодательства РФ. Пока выясняли обстоятельства, девочку не выпускали из аэропорта.

В итоге Томирис встретилась со своими родственниками, покинула воздушные ворота Петербурга и в ближайшие дни, как и планировалось, начнет курс лечения в клинике «Интрамед».

Читайте также:

Необычные для северных широт «штормовые» облака заметили над Питером

Эскалатор на «Нарвской» пришлось останавливать из-за попавшего в него платья пассажирки метро

Полиция задержала петербуржца за избиение управляющего одного из сетевых магазинов

«Петербургская газета» в соцсетях:

Telegram Facebook группа Facebook страница Одноклассники ВКонтакте Twitter