В Северной столице сократилось число нападений на медиков неотложки

На петербургских дорогах автомобилисты за минувший год стали чаще пропускать спешащие кареты «Скорой помощи», а нападений на сотрудников неотложки в момент их прибытия на вызов стало гораздо меньше. Об этом сообщил на пресс-конференции главврач Городской станции скорой медицинской помощи Алексей Бойков.

По словам руководителя службы «Скорой», число нападений на его сотрудников снижается. Если в 2019 году таких инцидентов в городе на Неве было зафиксировано 62, то в «коронавирусный» 2020-й их произошло 38, а за прошедший период 2021-го таких случаев пока было всего 12. Бойков подчеркнул, что у работников его службы нет никакой защиты, кроме законодательства.

По всей видимости, испуганные коронавиручным поветрием россияне теперь по достоинству оценили труд людей в белых халатах. В особенности — тех, кто первым спешит на помощь людям.

Алексей Бойков отметил, что прошедший год оказался для петербургской «Скорой» невероятно сложным: медикам пришлось трудиться в условиях пандемии, облачиться в защитные костюмы. О том, какой опасности подвергаются его подчиненные, красноречиво свидетельствует тот факт, что из полутора тысяч сотрудников неотложки, непосредственно контактировавших с пациентами на вызовах, COVID-19 переболело около тысячи человек.

В День работника скорой медицинской помощи, который отмечается 28 апреля, в Северной столице в честь сотрудников службы прозвучит полуденный выстрел пушки в Петропавловской крепости, а вечером состоится концерт в БКЗ «Октябрьский».

Читайте также:

После известия о продлении майских праздников петербуржцы бросились покупать мангалы

Питерский суд запретил аниме про «замечательное» посмертное существование

В питерском ЗакСе предложили рассчитывать разрешенное число домашних питомцев исходя из площади квартиры

«Петербургская газета» в соцсетях:

Telegram Facebook группа Facebook страница Одноклассники ВКонтакте Twitter