Кот Бегемот возник на воротах дома Полежаева

В Петербурге на воротах исторического доходного дома Полежаевых материализовался Кот Бегемот. Изображение пушистого персонажа романа Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита» сопровождалось предупреждающей надписью: «Котельная, брысь от моего дома!».

Об этом сообщили во вторник, 27 апреля, авторы паблика градозащитников в социальной сети «ВКонтакте».

Как иронизируют горожане, в доме Полежаева, похоже, начали происходить те самые необъяснимые вещи, о которых ранее устами писателя «предупреждали темные силы». Комментаторы шутливо советуют «беспринципной ТГК-1» крепко призадуматься по поводу возведения котельной в опасной близости от старинного здания.

Впрочем, жильцы дома отметили, что рисунок уже успели закрасить.

Отрадно, что акции общественности в защиту исторического наследия Северной столицы не принимают деструктивных форм, а проходят по-петербургски интеллигентно и изобретательно. Впрочем, судя по экстренным малярным работам на месте инцидента, даже такой протест кого-то очень раздражает.

Напомним, ранее наш онлайн-ресурс рассказывал о том, в здании доходного дома М. Н. Полежаева нашли скрытый несколько десятилетий старинный лифт. Отметим, что этот дом является великолепным образцом стиля модерн и региональным памятником архитектуры. Здание построили в 1915 году. «Атмосферный» дом-замок, возведенный по заказу купца первой гильдии Полежаева, кинорежиссер Владимир Бортко использовал для съемок телесериала «Мастер и Маргарита».

Читайте также:

В Северной столице сократилось число нападений на медиков неотложки

После известия о продлении майских праздников петербуржцы бросились покупать мангалы

Питерский суд запретил аниме про «замечательное» посмертное существование

«Петербургская газета» в соцсетях:

Telegram Facebook группа Facebook страница Одноклассники ВКонтакте Twitter